Марк Похилец

Изменили систему оплаты труда, уведомили через месяц

Работодатель изменил систему оплаты труда, в части бонусирования за выполненные продажи. Новая система вступила в силу с начала января, а уведомили работников только 3 февраля, т. е. целый месяц работники трудились не зная, что зарплату получат другую. В моём случае я недополучаю 2275.8 руб. Вопрос в чем: подскажите, где в трудовом кодексе прописано, что обо всех изменениях в оплате труда надо информировать работников заранее? или это прописано в других документах? Копался в ТК, но не нашёл.

Shem Самойлов

Тут вопрос как это это проведено, указана ли система оплаты в ТД (и какая) или Положении об оплате труда (должны быть ознакомлены под росписиь если есть) . Если всего этого нет, то никак. Если есть, то обязанны уведомить за 2 месяца.