Таня Жукова

как ухаживать за пациентом после реанимации? помогите, кто знает!!

папа уже третью неделю лежит в реанимации, все идет к выздоровлению, но в нашей больнице нет сестер по уходу, поэтому кто-то из родственников должен будет находится там посуточно. Какие трудности могут быть? что вообще надо будет делать (гимнастику, упражнения какие-нибудь)?

было прободение язвы желудка, в больницу попал при смерти... было осложнение на легкие (пневмония)

Юлия Матиевская

Рекомендации врача.

А.
Артемида .

вероятно после инсульта ?..да ухаживала за мамой... знаю.... в общем.... общение постоянное.... зарядка обязательная с палкой.... палка типа от лопаты, грабли... купите такую.. и есть определённые упражнения.... ещё смотря что у него повреждено.... ходит ли и. т. п я маму восстановила за 1,5 месяца... но в больнице я была с ней 20 дней.... ходит он или нет ?..потому что нужно будет менять памперсы.... електрочайник, вода, чтобы было кому принести вам... хорошо в 5-литровых.... массаж для него.... не плохо и иметь молитвенник... и читать за него за его здравие... очень помогает.... если он любит музыку, то наушники с радио, но найдите его радио волну.... хотя сможет переключать...

Анастасия Сущ

Противопролежневый, в основном. Гигиена, сухость, не допускать опрелостей (спирт +шампунь или спецсредства для лежачих: пенки, спрей, салфетки типа Молимед) , переворачивать, если доктор разрешит. Впитывающие пеленки, резиновое судно, хлоргексидин или мирамистин по инструкции для интимной гигиены (раньше слабым р-ром марганцовки и тампонами пользовались) . Сухой шампунь (с ним- осторожнее, чтобы не надышался и в глаза не попал) . Спинку чесали, массаж конечностей легкий, пальцы массажными колечками (в аптеке металлические попарно в маленьком пластиковом шарике-"ёжике"... Когда доктор разрешит - эспандер и резиновые мячики. И мази, улучшающие кровообращение или согревающие (для ног) . Попозже - высаживать, расхаживать, разрабатывать конечности (доктор-реабилитолог назначает, иногда - прямо стенд с задвижками, крючочками, шнуровками - для развития мелкой моторики после инсульта) . К сожалению, институт ухода не развит.. . Поэтому более глобальные вещи - помыть нормально, внутривенные вливания, различные зонды, катетеры - все равно медсестры понадобятся

Серёга _____________

"хелпинсульт. ру"- На этом сайте вы узнаете много полезной информации по восстановлению утраченных функций организма путем реабилитации в домашних условиях, атак же практические советы основанные на личном опыте.