Дмитрий Князев

спасти фаленопсис!! ! помогите! кто знает как ухаживать за орхидеями?

Медленно и мучительно погибает фаленопсис (.. он у меня два года, все было ок, поливала, как написано - по мере высыхания субстрата, на сердцевину не лила, не пересаживала, летом удобряла, он рос, но ооочень медленно. А осенью сбросил все листья, кроме двух, которые начали расти, стебли засохли, но цветок пустил новый, а в начале декабря ушел в себя и не выходит из анабиоза. Недавно и эти два листа начали вять. Что с ним? Может ли быть такое от нехватки солнца, ? он стоит недалеко от окна, не могу поставить на подок-к - там он замерзнет.

Фото не загружается с моего телефона сюда, блин, к сожалению!!!

Павел Камышев

Поддерживаю Светлану - причина в корнях. Доставайте из горшка, осматривайте корни. Здоровые корни после полива ярко-зеленые, перед поливом серебристо-серые. Коричневые, черные, желтые - это гнилые корни, их надо обрезать до здоровой ткани, места срезов присыпать толченым активированным углем, оставить на несколько дней при комнатной температуре подсушиться и потом высадить в новый грунт для орхидей. Если здоровых корней останется мало, то горшок надо поменять на меньший.

Дереник Ягутян

А стебельки всегда засыхают, вы главное их не отрезайте, он когда захочет из этих сухих палочек пустит новую стрелочку)

Ольга Родникова

Явно что то с корнями. Вы вынимали его из горшка?

Татуша Татуша

Листья отваливаются от загнивания корней (от пересушки они сморщиваются) . Если орху со дня покупки не пересаживали, магазинный субстрат очень влагоёмкий, корни залить очень легко.