Nastena

здравствуйте!, у меня дома растёт орхидея фаленопсис скажите как за ним ухаживать?

Елена Румянцева

Фаленопсисам необходимо 12-ти часовое освещение каждый день в течение всего года. Свет должен быть ярким, но рассеянным. Если у вас солнечное окно, необходимо притенение тюлевой занавеской, жалюзи или тонкой бумагой, или же поставьте растение на тумбочку или столик у окна. Перед поливом внимательно осмотрите корешки, просматривающиеся сквозь прозрачные стенки горшка. Когда они станут серебристого цвета и исчезнет конденсат на внутренних стенках горшка, подождите еще 3-4 дня и поливайте. Поливаете методом погружения горшка в теплую кипяченую воду (не выше 28Град. С! ) до уровня субстрата на 20-40 минут . Пока растение цветет, подкормки не нужны, после цветения, когда заметите рост нового листа или корней (кончики растущих корешков становятся красного или ярко-салатового цвета) , начинайте вносить подкормки. Подкормки возьмите специальные для орхидей, обычные для цветущих комнатных не подойдут! Обратите внимание на субстрат. При поливе вода вытесняет воздух из почвенного субстрата. При мокром субстрате корни могут остаться без воздуха и погибнуть, ведь фаленопсисам требуется намного больше воздуха вокруг корней, чем любому другому растению. Поэтому, применение крупных частиц в почвенной смеси оставляет много пустот для
воздуха. Лучше использовать чистую сосновую кору.
Горшок с растением должен иметь большое количество дырок в дне и нижней части стенок горшка. Но, стоя на подоконнике, его дно плотно прилегает к поверхности подоконника, воздух не циркулирует. Поэтому сразу купите стеклянное кашпо для орхидей, имеющее внутри специальный выступ, благодаря которому дно горшка хорошо вентилируется. Кашпо не даст горшку с растением перевернуться и очень удобно использовать в качестве емкости для полива, так как не имеет отверстий. После полива горшок с растением вынимаете, воду сливаете из кашпо и просушиваете его полотенцем, ставите горшок опять в кашпо- и на подоконник. Не поливайте растение в пасмурную, дождливую погоду и вечером! Растение пьет воду только при наличии яркого рассеянного света!