Ольга Филиппова

Может ли требовать судья

явки в суд специалиста в другой территориальный район -расстояние 150 км от места работы специалиста?
мировой судья по административному делу

здесь требуют вызова врача, в совсем другой район от места работы, врач работает каждый день и в его обязанности не входит являться в суды в качестве специалиста и никто ему, естественно расходы не оплатит и не оформит командировку по месту работы. Может врач просто не явится в суд и может судья требовать явки? А если б это было за 8000 км? нет ли в законах каких-либо указаний, что специалист обязан являться в обязательном порядке в территориальной подведоственности? раньше такое указание в каком-то законе было

Алена

ну вот в делах о наследстве в районном суде третье лицо нотариус - обычно присылает копию наследственного дела и ходатайство - рассмотреть в его отсутствие - судья спрашивает истца \ ответчика - не возражаете ?- никто и не возражает - рассматривают без него ...а приедете - можете расходы требовать ...

Настюнчик Красатуньчик

В обязанности гражданина входит являться в суды, не хочет добровольно можно под конвоем. РАсходы возмещаются.

Вадим Терещенко

Не все обязанности граждан устанавливаются трудовыми договорами.
Обязанность явится в суд установлена законом.