Виолета Краун

Обязательно ли нужно участвовать в выставке?

У меня девочка Йоркшеркский терьер чистокровный, родители безупречные (выстовочные, призеры) , купила "для себя" разводить не собираюсь, рожать планируем 1 раз.

Марина Marinus

"разводить не собираюсь" не равно "рожать планируем 1 раз". Суке лучше не рожать, чем родить один раз. Почитайте об этом. А касаемо выставок вам уже ответили, хотите заниматься тупым размножением невнятно кого - можете обойтись без выставок. Если все же планируете разводить собак разумно, то нужен допуск в разведение, который получаю на выставках. И для сведения, от самых прекрасных чемпионов может родиться щенок пет класса, плем брак. Это будет чистокровная породная собака. Но к разведению не пригодная.

Станислав Гержот

Да, хотя бы за допуском к разведению, иначе у щенков не будет документов

Алёнка

А рожать зачем? Чтобы потом у собаки были бесконечные ложные щенности? Если брали для себя - наслаждайтесь обществом друг друга, вязать-то зачем?

Митя Львов

посмотрите на цены щенков с родословной и без..., если это не имеет для вас значение, то выставлять не за чем...

Де
Денис

Если вязать собирайтесь (хоть раз, хоть два), тогда на выставку вам необходимо просто! Только научите собаку ходить в ринге (и сами сможете), можно нанять хендлера (это более разумно для новичков) . И приводите её регулярно в порядок (а перед выставкой так обязательно), что бы выйдя на ринг не позорились как некоторые.... (фото позорникоФ)

Мария

Лучше сводите на выставку. Тогда сможите продавать щенка по хорошей цене, а не за половину.