Ол
Олег

где находится родина гаплогруппы R1a Где найдены самые ранние образцы

Эдуард Жульков

"Гаплогруппа R1a
(M17), предположительно, зародилась в Центральной Азии или на юге
Русской равнины примерно 10-15 тыс. лет назад. Ареал от Исландии (викинги) до Индии (каста брахманов)[1][2]. Эта гаплогруппа стала маркером распространения курганной культуры,
которую, в свою очередь, большинство авторитетных исследователей на
сегодняшний момент считают ядром протоиндоевропейской культуры (Курганная гипотеза). Экспансия индоевропейцев способствовала миграции гаплогруппы R1a в Иран и в Индию, где порядка 30 % мужчин в высших кастах являются её носителями. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_R_(Y-ДНК)