Даниял Маккаев

Гаплогруппа и чистота крови.

Извините ребят. Вот смотрите. Если, как говорят все народы посмешивались, то почему тогда говорится, что гаплогруппа той или иной нации остается неизменной и эти люди считаются чистокровными, русскими, евреями, башкирами и тд. Как они могут быть чистокровными, если кровь то намешана? Очень интересен данный аспект. Всем спасибо:)))

Наталья Никишина

Потому что гаплогруппа находится не в крови, а в Y-хромосоме. Она передается по отцовской линии без изменений (почти) . А понятие "чистокровный" - это уже свойства языка. Осталось от тех времен, когда считалось, что наследственные задатки находятся в крови. А они в хромосомах.

Виктор Карасев

смешиваться народы стали сравнительно недавно ( с конца 19 века) , до этого народы были практически стопроцентно чистокровными. Сейчас так их называют по устоявшейся традиции, да и потом не сильно они перемешаться успели (примерно 80% населения любого народа - истинно чистокровное).