Dina Goron

Гражданство через отца

Я гражданин Армении, а отец гражданин РФ. .
Мне посоветовали получить гражданство через посольство России в Армении, благодаря отцу, типа я хочу с ним жить. .
Но я не знаю получиться или нет, так как мой отец не прописан. . .
Вопрос такой: могу ли я сделать и получить гражданство, если отец сам не прописан, но делает себе регистрацию по тому адресу, где живёт?

Annet

Гражданство и регистрация - разные вещи. Если в законе о гражданстве РФ прописано, что дети гражданина РФ имеют право на гражданство России, то ты его получишь независимо от того, где живешь ты и где живет твой отец, и даже если он не дай Бог умер. По законам Украины, например, есть такое понятие "гражданство по 8й статье", если хотя бы один из дедов-бабок был рожден на территории Украины, то ты получишь гражданство. Регистрация/прописка родственников сегодня не имеет значения