Алексей Немтинов

как у себя в уме, то есть с помощью логики понять утверждение я мыслю следовательно я существую ?

если указано что не стоит это трактовать как умовывод то есть думать тот кто мыслит существует, я мыслю значит я существую неправильно
помогите

амнезийка мастер может я вас не понял, но я написал
что не следует понимать это утверждение как умовывод

Арнольд

пардон, а кто мыслит? в самом утверждении заложен ответ на вопрос, ведь говорится что Я мыслю, значит, это абстрактное Я, то бишь вы, совершаете действие, следовательно вы существуете.

Валентин Бутаков

Ух ты! Интересный вопросик. Мне кажется, что все-таки это утверждение верно. Смотрите, наш мир может оказаться просто иллюзией, мы никогда на самом деле не узнаем, существуем ли все мы на самом деле, но мы имеем возможность мыслить. То есть, даже в этом выдуманном нами мире, мы существуем. Даже если нас нет, если мы просто персонажи какой-нибудь компьютерной игры (знаю, абсурдный пример, но он наиболее точно передает мою идею) , то в этой игре мы можем мыслить, чувствовать, значит в ней мы существуем. Но не факт, что существуем в целом. Мы никогда не узнаем, как на самом деле выглядит наш мир, без фильтров и барьеров, которые создает наш мозг, через органы чувств.

Таня Балыкова

Cogito, ergo sum. Это тезис Декарта, кажется. Абсолютно логичный вывод одного из столпов философии. Единственное, что существует достоверно, это то, что осознает себя и свое существование.

Алексей

угу неплохо