Стас Басик

Преимущества и недостатки цифрового фотоаппарата перед аналоговым?

мне для школы, регионального конкурса

Это вопроса просто не где нету, и я не знаю как на него ответить

экзаменов, у меня не каких нету я учусь в 8 классе!!!

Ив
Иван

Итак цифровой фотоаппарат, плюсы:
Резче изображение, можно печатать фотографии больших размеров

Быстрее происходит передача изображения зрителю, вплоть до загрузки в инстаграм и фликр прямо с камеры

Точнее передаются цвета при неидеальном освещении

Меньше вероятность ошибок, так как фотограф контролирует процесс съемки по монитору камеры

И главное - существенно меньшая стоимость. У активного фотографа одной пленки в год тратится больше стоимости хорошего цифрового фотоаппарата.

Цифровой фотоаппарат, минусы:

Энергозависимость. Нет батареек - нет фотографий

Высокая вероятность утраты фотографий (жесткие диски ломаются, про переброске со старого компьютера на новый файлы теряются и так далее)

Провоцирует фотографа пренебрегать правильной съемкой из-за доступности и простоты редактирования (фотошопы всякие)

Аналоговый фотоаппарт, плюсы:

Черно-белые фотоматериалы все еще лучше воспринимаются глазом из-за их пластичности и неструктурированного зерна

Пленка хранится почти вечно.

Работа с пленкой доставляет особое удовольствие, где химия, кажется, граничит с магией (темная комната, красные фонари)

Существуют пленочные фотоаппараты, не зависящие от источников питания.

Минусы очевидны из плюсов цифровых фотоаппаратов (просто надо переписать их наоборот)

Диана С

с цифрового можно скинуть фотки на комп

Br
Brutpot

игра там с освещением на цифре невозможна, и, как правило, НЕцифра дороже. смотря, для чего надо

Арсений Макаров

цифра дает право на ошибку, пленка - нет
цыфру проще редактировать в редакторе ( возможна пакетная обработка)
печатный кадр ретушировать только в ручную и каждый отдельно

Makhach Varaev

цифровой увеличивает изображение до более сложных пикселей - приблежая их и делая картинку крупнее, аналоговый фотик приблежает и смотришь в размытую картинку.

Вячеслав Петрачков

Преимущество - Аналоговым фотоаппаратам не нужны батарейки. Перевод кадра осуществляется рычагом. Гораздо меньше боится холода, жары, ударов и падений.