Ан
Анна

Какая фигура в этой шахматной ситуации ценнее слон или конь? На ваше мнение.

Белые не хотят терять пешку е6. Считая ее важным фактором оказания давления на короля. Они даже поставили два защитника для нее. Но не успели поставить короля в выгодное положение, успев только подстраховать коня на h3. Черные переживают за вертикаль опасаясь белой пешки а6. В то же время угрожая белой ладье слоном. Белые выбирают из двух вариантов 1 белопольный слон на д5 с дальнейшим риском утраты слона. ладьи и той самой заветной пешки. 2 поставить коня на д5, сделав шах королю с риском потерять коня и ладью, но сохранить пешку. Пока что черный конь и ладья парализованы, но в случае если белые пойдут слоном на д5 они активизируются, а белый король не то место выбрал чтобы встретить их. Ваше мнение - какая фигура все таки ценнее в этой ситуации - конь или слон. На мой взгляд именно слон. В этой ситуации на мой взгляд два слона намного ценнее чем два белых коня. Именно слоны здесь задают темп. А на ваш?

У белых рейтинг 720. У черных 1800. Что и удивительно учитывая как белым удалось добиться такого сдерживания черных.

Алексей Соляков

Ещё вариант: поставить белую ладью (е3) на d3,а потом поставить шах конём.