Наталья Пахомова

Какие бывают вирусы? Задали рассказать о вирусах, нужно пару названий и пояснения, какие и что к чему

Компьютерные вирусы

Елена Климович

бактерии и есть вирус

Сохиб Ашуров

Я скажу только название, так коротенько опишу смысл. Черви (проникают в различные файлы, так же прикрепляются к сообщениям например к почтовым...) , Трояны (программы клиенты устанавливают связь с сервером и отправляют данные жертвы) , toolkit-ы (более продвинутые вирусы которые маскируются в системе под обычную службу, подсистему, гиппервизор...) , баннеры (блокируют рабочий стол в целях вымогания денег) , бутовые, фишинг, можно сюда так же отнести к программным закладкам. Некоторые вирусы не приносят вреда системе жертве, а используют как клиента чтобы организовывать например DoS-аттаку на какой-либо сервер. Так же вирусы делятся на два типа, одни выполняются в пользовательском пространстве как обычные приложения, а другие в пространстве ядра которые могут подменить драйвер. Одним словом разновидность вирусов до фига и у всех свои цели, сбор информации, на сервер в основном совершают атаки чтобы сервер рухнул от перегрузки соединений клиентских запросов, так же есть SQL-инъекции которые пытаются встроить запрос к базе данных свой SQL-код для получения прав пользователя или другой важной информации, различные эксплойты...

Татьяна Мурашова

Бэкдоры (Backdoor)

Утилиты скрытого администрирования позволяют, обходя системы защиты, поставить компьютер установившего пользователя под свой контроль. Программа, которая работает в невидимом режиме, дает хакеру неограниченные права для управления системой. С помощью таких backdoor-программ можно получить доступ к персональным и личным данным пользователя. Нередко такие программы используются в целях заражения системы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и для скрытой установки вредоносных программ без ведома пользователя. Загрузочные вирусыНередко главный загрузочный сектор вашего HDD поражается специальными загрузочными вирусами. Вирусы подобного типа заменяют информацию, которая необходима для беспрепятственного запуска системы. Одно из последствий действия таковой вредоносной программы это невозможность загрузки операционной системы. . Эксплойт (дословно брешь в безопасности) – это такой скрипт или программа, которые используют специфические дырки и уязвимости ОС или какой-либо программы. Подобным образом в систему проникают программы, с использованием которых могут быть получены права доступа администратора.
Ловушки
Honeypot (горшочек меда) – это сетевая служба, которая имеет задачу наблюдать за всей сетью и фиксировать атаки, при возникновении очага. Простой пользователь совершенно не догадывается о существовании такой службы. Если же хакер исследует и мониторит сеть на наличие брешей, то он может воспользоваться услугами, которые предлагает такая ловушка. При этом будет сделана запись в log-файлы, а также сработает автоматическая сигнализация. Фарминг - это скрытая манипуляция host-файлом браузера для того, чтобы направить пользователя на фальшивый сайт. Мошенники содержат у себя сервера больших объемов, на таких серверах хранятся большая база фальшивых интернет-страниц. При манипуляции host-файлом при помощи трояна или вируса вполне возможно манипулирование зараженной системой. В результате этого зараженная система будет загружать только фальшивые сайты, даже в том случае, если Вы правильно введете адрес в строке браузера.
Дальше читай здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]