Денис Шмаглиенко

Помогите где можно найти сообщение о Голосемянных растениях? Заранее спасибо

Танечка Макушина

ГОЛОСЕМЕННЫЕ, голосемянные (Gymnospermae, или Pinophyta), наиболее древняя группа (отдел)
семенных растений, занимающая промежуточное положение между папоротниками и
покрытосеменными (цветковыми) растениями. От папоротников Г. отличаются наличием
семезачатков (семяпочек) , от покрытосеменных - отсутствием плодолистиков (пыльца у Г. попадает
непосредственно на микропиле семезачатка) .

Г. , в т. ч. все совр. виды, имеют стробилы - укороченные и ограниченные в росте репродуктивные
побеги, несущие спорофиллы. Стробилов не было только у древнейшего класса лигиноптеридовых,
или "семенных папоротников". Все Г. - деревья или кустарники, нередко достигающие огромных
размеров, как нек-рые хвойные. Одни Г. сильно разветвлены и несут много небольших или мелких,
часто чешуевидных листьев (кордаитовые, гинкговые и хвойные) , другие не ветвятся или ветвятся
очень слабо и имеют относительно крупные, б. ч. перистые, листья (лигиноптеридовые,
беннеттитовые, цикадовые и вельвичия) . Листья Г. сильно различаются не только по числу и
размерам, но и по анатомич. строению. У большинства Г. водопроводящие элементы ксилемы
представлены исключительно трахеидами (лестничными или чаще точечными) ; лишь у вельвичии,
гнетума и эфедры имеются сосуды. Устьица также отличаются разнообразием, что часто позволяет
определять род даже по небольшому фрагменту листа.

Как и др. семенные растения, все Г. - разноспоровые; микроспорофиллы и мегаспорофиллы сильно
различаются по форме, размерам и строению (в одних случаях они крупные и перистые, в других -
мелкие и цельные) . У хвойных мегаспорофиллы в результате редукции и срастания практически не
различимы в слитной структуре т. н. семенной чешуи. У наиболее древних и примитивных семенных
папоротников стробилы не образовывались, микроспорофиллы и мегаспорофиллы сидели свободно
на обычных длинных побегах. У остальных Г. спорофиллы собраны в б. или м. компактные стробилы.
У части беннеттитовых стробилы были обоеполые; у большинства Г. они однополые
(раздельнополые) , т. е. состоят или только из микроспорофиллов (мужские стробилы) , или же только
из мегаспорофиллов (женские стробилы) различного строения.

Г. известны с верхнего девона; в каменноугольном и пермском периодах уже встречаются
представители большинства порядков Г. , достигающих своего расцвета в мезозойскую эру. Ныне
сохранилось только ок. 600 видов Г. ; большинство из них относится к хвойным, ок. 100 видов
саговников, ок. 45 видов рода эфедра и ок. 40 - гнетум.