Азиз Азизи

порт приписки атомного крейсера "Петр Великий"

Александр

Североморск

«Пётр Великий» (О́рдена Нахи́мова а́томный кре́йсер «Пётр Вели́кий» ) —
четвёртый по счёту и единственный находящийся в строю тяжёлый ТАРКР третьего поколения проекта 1144 "Орлан". На 2011 год это самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль. Флагмат Северного флота ВМФ РФ. Основное предназначение — уничтожение авианосных групп противника. Крейсер был заложен в 1986 году на стапеле Балтийского завода (при закладке именовался Куйбышев, потом — Юрий Андропов) . 25 апреля 1989 года спущен на воду. Переименован в «Пётр Великий» указом президента РФ 22 апреля 1992 года. В 1998 году вступил в состав флота[3].Предприятия промышленности проводят постоянные работы на крейсере, они
позволяют в течение одиннадцати лет подряд выполнять походы в море без
постановки корабля в средний заводской ремонт. ЦКБ-проектант самоустранилось от работ на корабле, сочтя их нерентабельными. До переименования «Пётр Великий» носил бортовой номер 183, сейчас бортовой номер — 099.

Порт приписки - Североморск.

Эдуард Каракай

порт приписки? это не судно а военный корабль есть понятие -номер корабля у петра 099--ведён в состав ВМФ-и на каком флоте базируется