Виктор

Какая модификация Т-72 была на вооружении в Чехословакии, город Шумперк в 1988-1989 годах?

Хочу отцу на 23 февраля собрать модель, он механик-водитель Т-72,в военном билете написано только Механик-водитель и все, спрашивать как то подозрительно будет, помню по фотографии (которую не могу никак найти), что на башне были установки для дымовых шашек и стояла защита от кумулятивных снарядов (в форме кирпичей), лоб танка был без защиты.

Юл
Юлия

Кроме СССР Т-72 производился в Индии, Ираке, Польше и Чехословакии: 815 единиц Т-72М произведено по лицензии в период с 1977 по 1991 год
Танк Т-72 «Урал» (объект 172М; 1973) — базовый образец.
Т-72М (1980) — экспортный вариант танка Т-72А. Он отличался броневой конструкцией башни, комплектацией боеприпасов и системой коллективной защиты.
VT-72M4 — чешская модернизация VT-72 (BRAM-72) с силовой установкой и средствами связи, использованными на T-72M4CZ.

Юлия Кутейникова

Найдите фото и обращайтесь, а то у вас путаница. Если были гранатометы то Т-72А, но на нем не может стоять динамическая защита. Если динамическая защита была это или Т-72АВ (защита клином как на Т-80БВ и Т-64БВ) или Т-72БВ защита просто "налеплена" на башню. У Т-72АВ и Т-72Б (БВ) гранатометы на кронштейне сбоку. Динамическая защита ВЛД скорее всего была снята (поэтому и нет на фото) , она в любом случае должна быть. Если Т-72А то берите ее модель от "Звезды" более доступно, или от Тамия она поточнее будет. Если Т-72АВ или Т-72БВ то "Т-72Б с динамической защитой" от Звезды, других доступных вариантов нету, из нее при желании можно и тот и другой слепить, хотя для большей точности Т-72АВ конечно баню наверное лучше взять от Т-72А.