Евгений Воронцов

Что будет если выстрелить Тополем М в луну? Тополь м

Алексей

Мужчины больше не смогут достать Луну с неба.

Eкатерина Усанкова

На самом деле в вопросе две составляющие.
Первая, долетит ли ракета Тополя М до Луны ?
Не долетит потому что она создана для поражения наземных целей, взлетает на высоту нескольких сотен километров, затем двигатели отключаются, отделяется боеголовка и она падает по баллистической траектории обратно на землю, но уже примерно в 10 тыс км от места старта.
Если же её перенастроить, для полета на Луну, т овсе равно не долетит, поскольку она разгоняется до первой космической скорости, да же чуть ниже, а что бы достичь Луны, нужна вторая космическая скорость. С первой же космической скоростью можно вывести спутник на орбиту, но выйти из зоны гравитации Земли нельзя, она просто не выпустит.
И вторя составляющая, что будет если гипотетически долетит и взорвать на Луне ядерный заряд. Ничего не будет, Луна довольно большая, что бы выдержать такой взрыв, и огромные метеоритные кратеры тому свидетельства, энергии при ударе которых выделялось гораздо больше, чем от взрыва боеголовки Тополь М.

Никита Коршунов

Не долетит. Ракета 15Ж65 (15Ж55) Предельная дальность — 11 000 км.

Александра

Млин. На Луну четырехступенчатые ракеты летают. Какой там "Тополь", на хрен. Если бы все было так просто, мы давно бы уже на Луне постоянную базу имели с персоналом.

Ольга Ким

Есть рассказ Евдокимова про ракету-- ракета полетала полетала цель не нашла домой вернулась..

Сергей Минин

во первых фиг попадете. Расстояние до луны она пройдет в вакууме, но попасть в луну будет сложно так как маневровых двигателей у нее нет. А если и попадете то мощность в 550 килотонн сравнима с мощность среднего метеорита.. . Так что думаю добавится еще один кратер.

Станислав Лебакин

Как сказано выше, не долетит!

Мария Фёдорова

Про то как в пушечном ядре на луну летали, вроде Жюль Верн написал?))