Yulia Romanova

задачка по физике. помогите решить. Какая из ламп будет гореть ярче? и почему?

Две лампы, рассчитанные на 220 В, включены в цепь
параллельно. Напряжение сети 220 В, номинальная мощность первой
лампы 40 Вт, а второй 60 Вт. Какая из ламп будет гореть ярче и
почему?

Sa
Sajidam

Если речь идёт о лампах накаливания, то 60 Вт будет гореть ярче, т. к. при паралл. соединении напряжение на лампочках будет равным и каждая из ламп будет потреблять номинальную мощность. Чем больше мощность тем больше светоотдача.