Александр П

А сколько еще люди полегло таким образом в стычках в штрафбатах и штрафротах?

Вот один случай из жизни сержанта РККА Николая Якименко которого в штрафной роте убили уголовники-не помню в какой книги я это читал или передаче видел.

За критику руководство полка сержанта Николая Якименко должны были расстрелять, но председатель трибуналa с жалился над ним и отправил в штрафную роту Степного Фронта в Сентябре 1942 года. В роте были проштрафившиеся солдаты красной армии и бывшие "враги народа", но темнменее группа из 10 воров в законе держала роту в страхe и заставляла всех становится шестерками особенно это касалось новичков. Татуированным контингентом рукводил проженный вор-рецидивист Павел Юхтин по кличке Пашка-жид особо приближенными к нему людьми были вор Вова-теленок и мокрушник по кличке ферзь которму зоновские авторитеты поручали убирать негодных. Бывшего сержанта Якименко по прибытии в роту блатные заставляли шестреить, но после отказа избили и над ним связанным сколинлся Пашка-жид и потребовал чтобы Николай платил в общак по процентам-то есть отрабатывая сумму любым способом но сержант плюнул вору в лицо-избиение продалжлись по трое стуок, но это не сломило волю солдата. После ожесточного боя Николай подкаруили авторитета Пашку-жида и нанес тому отточеный удар в кадык-уголовник на несколько минут отключился.
Воры не рвались в бои, а трусливо прятались за теми кого смоглм сделать своими шетсерками таким способом перехитрив заградотряд. Через месяц после прибывание в штрафроте Николай Якименко был убит выстрелом в спину правда в скоре в тяжелом бою погибла и банда блатарей включая и самого Пашку-жида

Виталик Диндиков

Полнейшая глупость. Дисциплина в штрафных ротах была намного жестче. Ни каких драк, притеснений не допускалось. Не пиши глупости, нет у тебя таланта писателя. Без обид, у меня тоже нет его.