Михаил

как подготавливать волнистых попугаев к размножению?

Наталья

Любители птиц, в том числе и волнистых попугайчиков, стремятся к тому, чтобы их питомцы не просто жили в хороших условиях, но и давали крепкое здоровое потомство. Разведение волнистых попугаев в домашних условиях - дело весьма хлопотное. Но, при желании и некотором усердии, ваши пернатые друзья смогут произвести на свет чудесных птенцов, которые порадуют вас своим присутствием. Помните, что спаривать нужно здоровых и подвижных птиц. Слабые родители могут дать только нездоровое потомство. Птицы должны быть упитанными, но не чересчур. Самый оптимальный возраст, идеально подходящий для размножения - от года до четырех лет. Самец и самочка должны хорошо знать друг друга, у них должна существовать взаимная симпатия. Понаблюдайте за своими любимцами. Как правило, любящая пара постоянно находится вместе, и самец, и самка легко отличают друг друга среди остальных попугаев. Выбрав себе партнершу, самец активно за ней ухаживает, чистит
перья и кормит из клюва, а «дама» принимает ухаживания. Не стоит создавать пару искусственно. Если птицы не примут друг друга, то и потомства вы вряд ли дождетесь. Подметив подходящую пару и отсадив ее в отдельную клетку, вам нужно позаботиться о подготовке условий для гнездования. Для этого нужно изготовить гнездовой ящик. Делают его из дерева, подвешивают снаружи клетки, чтобы не занимать много места. Размер и форму вы можете выбрать по своему усмотрению. на дно гнездового ящика насыпьте и разровняйте слоем в 3 или 4 см пару стаканов просушенных опилок, лучше всего - березовых. Не используйте опилки хвойных пород деревьев, потому что в них содержатся смолы. Для обеззараживания гнезда от паразитов добавьте в опилки ложку
сухих цветков аптечной ромашки. В период гнездования тщательно следите за рационом своих любимцев. Им необходимо давать свежие веточки липы, зелень, рябину. Так же включите в меню птиц вареное яйцо и морковь. Основным кормом остается зерновая смесь. При гнездовании важно помнить, что в клетке всегда должны быть мел и толченая яичная скорлупа. Они нужны для пополнения кальция в организме птицы. Не забывайте регулярно менять воду.