Владимир Сабуняк

Помогите "растолковать" следующие отрывки из "модернистической поэзии" Пастернака

Опять Шопен не ищет выгод,
Но, окрыляясь на лету,
Один прокладывает выход
Из вероятья в правоту.

...В конце ж, как женщина, отпрянув
И чудом сдерживая прыть
Впотьмах приставших горлопанов,
Распятьем фортепьян застыть?

А век спустя, в самозащите
Задев за белые цветы,
Разбить о плиты общежитий
Плиту крылатой правоты.

Опять? И, посвятив соцветьям
Рояля гулкий ритуал,
Всем девятнадцатым столетьем
Упасть на старый тротуар.

Это я могу понять:
"Какой поэт в строфе шутливой
Не воспевал тебя, счастливый,
Веселый жаворонок мой?
Ты лучше всех певцов на ветках,
Ты лучше всех, что, сидя в клетках,
Поют и летом и зимой.

Как хороши твои рулады,
Когда, полны ночной прохлады,
В лучах зари блестят поля,
И пахарь им взрезает чрево,
И терпит эту боль без гнева,
Тебя заслушавшись, земля.

Едва разбужен ранним утром,
Росы обрызган перламутром,
Уже чирикнул ты: кви-ви!
И вот летишь, паря, взвиваясь,
В душистом воздухе купаясь,
Болтая с ветром о любви.... "

Но вот только модернистическая поэзия - это ОЧЕНЬ сложно .Каким языком они пишут стихи ??

Анастасия Москвичева

пастернак -слабый поэт. читайте раннюю лирику маяковского. у маяковского есть логика, а у пастернака абстракционизм с модернизмом вперемешку. у меня была в детстве тетрадочка, в которую я выписывала метафоры маяковского. когда вы их начнете разбирать, то вы очень разовьете фантазию. именно после разбора метафор маяковского я стала изобретать! я писала дипломную работу по метафорам маякосвкого, и его тропы называла многосоставными. у него достаточно логические образы и сравнения, связанные не просто с интуитивными ассоциациями невпопад, а с физическими данными каких-ниб. объектов, качества которых он переносит на душевное восприятие событий человеком.
нате, облако в штанах-это просто шедевры!

Распятьем фортепьян застыть

Разбить о плиты общежитийПлиту крылатой правоты, -

это все обычные личностные субъективные переживания, больше похожие на сумбурность и желание в такт уместить любое попавшееся слово.

у маяковского же стихи как формулы четкие, каждая мысль правомерно из чего-то вытекает.

вообще, они были все представителями футуризма.

эти поэты стремились изуродовать русский язык, чтобы выделиться из толпы. в основном, представителями этого направления были евреи, которые и делали революцию в то время.

В первом манифесте «Пощёчина общественному вкусу» призыв: «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с парохода современности» . Так или иначе, но футуризм подарил поэзии трёх гениев: Маяковского, Хлебникова, Пастернака.

филолог.