Алена Буцева

Какое вещество сильнее разъедает кожу гидроксид натрия или серная кислота?

Катя Воронцова

Кислотные ожоги, в отличие от щелочных, вызывают коагуляционный некроз - кислотная денатурация белков, благодаря которой кислота не проникает в подлежащие слои ткани.
Но концентрированная серная кислота интенсивно окисляет органику, фактически сжигая кожу.. .

Впрочем, как и другие окисляющие кислоты (азотная и прочие) .

И от концентрации тоже зависит степень поражения.

Галина Кишанина

ох, чует мое сердце - не к добру этот вопрос

Сергей Слепцов

Щёлочь намного сильнее - она же обмыливает жиры.

David

У щелочи есть еще одно коварное свойство - чувство ожога появляется, когда уже кожа серьезно поедена

Рузанна Кагермазова

Согласен, щелочь.