Т*
Тонька ***

Трудовой Кодекс РФ ст. 77

Считается ли действительной статья 77,Трудового Кодекса РФ указанная в трудовой книжке работника, если тот не подавал заявления с просьбой уволить его по собственному желанию. Тогда как заранее в устном виде он менее чем за неделю был оповещён, о том что попал под сокращение а по прошествии недели ни документы, ни расчётные так и не были выыданы работнику на руки?

Мария Соловьева

Работнику нужно обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в Прокуратуру. Все не законно.

Юлия Троянова

Работодатель обязан обосновать сокращение штатов и предупредить работника о предстоящем сокращении за 2 месяца по роспись. Иные действия работодателя являются незаконными. Да и статья 77 ТК РФ не вяжется, должна быть статья 81, если мне память не изменяет. Вы можете оспорить решения работодателя в прокуратуре или ГИТе.

Степан

1. Статья 77 - это перечень оснований для увольнений, а не только собственное желание. Если в трудовой книжке указано, что трудовой договор расторгнут по инициативе работника (пункт 3 части 1 статьи 77), а заявления сотрудника об увольнении нет, то такая запись в трудовой книжке, как и само увольнение, незаконно.
2. Что касается сокращения, то об этом должны уведомлять письменно и не за неделю, а за два месяца. Так что, я думаю, именно поэтому сотруднику и не выданы документы и расчет, так как само сокращение еще не провели.
3. Какие документы Вы имеете в виду, когда говорите, что сотруднику не дали документы. При увольнении дают только трудовую книжку. Если ее не дали, то откуда Вы знаете, что в ней написано?...