Neo Джаборов

В какой орган подать заявление на развод?

Добрый вечер. Мы с мужем не живем уже более двух лет. У каждого своя жизнь, партнеры и т. д. У меня есть дочь, но она от первого брака и отец у нее другой. Совместных детей и имущества со вторым мужем у нас нет. Он живет сейчас очень далеко и приехать не может, но на развод согласен. Нам обоим очень нужно развестись.
Я почитала статьи в интернете, где пишут что развод можно оформить через ЗАГС, а не через суд. Как лучше поступить и куда обратиться? Заранее спасибо за помощь.

Виталий Старостин

В ЗАГС нужны заявления от вас обоих.... Подайте иск в суд мировому судье по его месту жительства.... Проси рассмотреть в ваше отсутствие

Артем :)

в ЗАГС должны прийти оба супруга
в вашем случае подавайте заявление в мировой суд по месту жительства ответчика

Екатерина Петриченко

Если нет детей - вам в ЗАГС. Пусть муж пришлет нотариально заверенное согласие на расторжение брака. И вы подадите документы (согласие, свидетельство о браке, ваш паспорт, копия паспорта мужа) в ЗАГС.

Алексей

если один из супругов против расторжения брака, то только через суд...

Николай Грешонков

По обоюдному согласию через загс, если один из супругов против, то только через суд

Алексей Солопов

Вашему мужу нужно просто сходить в ЗАГС по месту своего жительства. Там ему дадут бланк заявления, которое он должен заполнить. Подпись на заявлении он ставит в присутствии нотариуса, нотариус заверяет его подпись. Дальше - все, как написал Alex. Добавлю, что муж может одновременно прислать заявление в свободной форме на имя начальника вашего отдела ЗАГС о том, что просит оформить расторжение брака без его присутствия и выслать ему свидетельство о расторжении брака в такой-то ЗАГС по такому-то адресу. Свидетельство вышлют ему в ЗАГС по месту жительства, там он его получит. А штамп в паспорте о расторжении брака ему поставят в отделе ФМС на основании его св-ва о раст. брака.