Юра Крутелев

вопрос автомолюбителям.

Привет.

смотрел передачу про авто. .

товарищ снимал бампер. . но 1 болт не поддавался и не откручивался.

он взял горелку поводил несколько секунд по нему газово-огненной струей.

и потом открутил этот болт.

что происходит с болтом во время такой операции, что он стал легче поддаваться?

Ирина

При нагревании металл (и любое другое вещество) расширяется. От этого расширения разрушается временная связь между болтом и гайкой, которая возникает от ржавения и мешает откручивать старые резьбовые соединения. А чтобы усилить эффект надо облить водой сильно разогретые детали перед их разъединением.

Саша Белый

Нагрелся и откис как то)

Дима Комаров

метал от окиси отходит легче.

Ив
Иван

В школе надо было слушать (хоть чутка)))))