Ро
Роза

древним новгородом упровляли посадники да или нет, напишите кратко плиз

Яна Журавлева

ДА !
Древним Новгородом управляли посадники.
В древнем Новгороде в отличие от всех других русских земель была форма государства -
республика, новгородцы начинают избирать себе посадников, а
затем и тысяцких, участие которых в политической жизни государства постепенно
расширяется. До 12 столетия Новгород был практически не отличим от других
русских земель. В результате переворота 1136 года победили республиканские порядки.
Вече превратилось в верховный государственный орган, появились выборные
посадники, а лишённых государственной власти князей стали приглашать в
Новгород лишь на роль наёмного военачальника.

Таким образом, в Новгороде утвердился республиканский строй, который практически в неизменном виде просуществовал почти три с половиной столетия вплоть до присоединения Новгорода к Москве .

Юл
Юлия

Древним Новгородом управлял князь и Вече.

Анастасия Кулеева

Думаю нет, им правили князья