Руслана

помогите решить задачу на вращательное движение, пжлст. очень нужно

1)момент инерции колеса диаметром 0,2 м равен 192,1 кг*м квадратный. к колесу приложен постоянный момент силы 96 Н*м. Определить угловую скорость и угловое ускорение колеса, а также мин скорость точек на его ободе через 30 секундпосле начала вращения

Ириша Суровцева

Второй закон Ньютона для вращательного движения выключдит ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и для поступательного. Просто вместо массы берётся момент инерции, вместо силы - момент силы. Так что ускорение тут находится в одно действие, даже думать не надо. Ну а угловая скорость находится через ускорение и время опять же точно так же, как для поступательнного движения. Какая на фиг разница, что величины тут угловые, а не линейные.