Александр

Помогите решить задачу на движение)

Из пункта А выехал велосипедист, а через 1 ч 12 мин навстречу ему из пункта В выехал мотоциклист со скоростью в 2,5 раза больше скорости велосипедиста, и их встреча произошла посередине между А и В. Если бы мотоциклист выехал из пункта В на полчаса позже, чем велосипедист, то они бы встретились на 8 км ближе к пункту А. Найдите расстояние между А и В.

О.
Оксана ...

Вот система из 3-х уравнений:
СТ1= 2,5С (Т1-1,2) (1)
СТ2= 2,5С (Т2-0,5)-16 (2)
2СТ1= СТ2+2,5С (Т2-0,5) (3).
Здесь С - скорость велосипедиста, Т1 и Т2 - времена, которые он затрачивает до встречи с мотоциклистом соответственно в реальном и предполагаемом случаях.
Из (1) находим Т1= 2ч. Подставляя это значение в (3), находим: Т2= 1,5ч. Подставляя это значение в (2), находим: С= 16км/ч. Вычисляем расстояние между пунктами: Р= 2СТ1= 64км.

Геннадий Терёшин

64 км.
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. " «Славный рыцарь Дон Кихот Ламанческий» .
Мигель Сервантес де Сааведра.