Алина Грачева

Ребенок интересуется в чем мораль сказки про курочку Рябу и золотое яичко, а я что-то не знаю что ответить. Хэлп!

Полина Стародубова

не гонись за несбыточным.. .
умей радоваться тому, что имеешь.. .

богат не тот у кого много, а тот кто научился обходиться малым...

Rasul Abdullayevich Bekeshov

не всего в жизни можно добиться упорным трудом) били били не разбили)))

Mingijan Tepkeev

Плачет дед, плачет баба, а курочка кудахчет: "Не плачь, дед, на плачь, баба... "
Добрым надо быть, жалеть тех, кто огорчен.

Вера Дунаева

Мораль в том, что курочке лучше нести не золотые яйца, а простые.

Наталия Воробьева

Простое яйцо можно съесть, а с золотым мороки много... Курица предложила деду с бабой богатство, а им есть хотелось. Иногда от богатсва толка мало... в этом смысл.

Геннадий Терентев

Курочка предложил золотое яичко, дорогое. Взамен можно купить бОльше яиц, если продать золотое. Золотое дороже. Дело в том, что курочка пожалела деда и бабу. ВСЕМ НАДО БЫТЬ ДОБРЫМИ.

Ка
Катюшка

Да нет там никакой морали! Глупая сказка. Старики хотели яичко разбить, но у них не вышло. Мышка разбила, почему же они так опечалились? Ведь она им по сути помогла. Поэтому никакой морали не надо выдумывать, это просто сказка, а не нравоучительная притча.