Вадим Корниенко

Чарский был ОДИН из коренных жителей Петербурга. ОДИН является:

Чарский был один из коренных жителейЧарский был один из коренных жителей Петербурга. Подчёркнутое слово является:

А) местоимением Б) числительным В) наречием Г) существительным

Ксю

Фраза НЕПРАВИЛЬНАЯ. Надо так:

Чарский был ОДНИМ из коренных жителей Петербурга.
Аналогично:
Мичурин был ОДНИМ из известных селекционеров.
Чарская была ОДНОЙ из популярных писательниц 19-го века. Амина была ОДНОЙ из двадцати жён шаха.