Жанболат

как расшыфровать зпр подскажите

Андрей Овчинников

сначало придется расшифровать ваш вопрос

Ирина

Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера)
отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного
возраста. ЗПР как психолого-педагогический диагноз ставится только в
дошкольном и младшем школьном возрасте, если к окончанию этого периода
остаются признаки недоразвития психических функций, то речь идёт уже о конституциональном инфантилизме или об умственной отсталости.