Ал
Александр

Как в уме без калькулятора вычислять такое? Например -5 поделит на 4 и тому подобное

Екатерина Полякова

Деление часто удобнее заменять умножением.
Например, 5 / 4 = ( 5 * 25 ) / ( 4 * 25 ) = 5 * 25 / 100 т. е. пять разделить на 4 - это 25 умножить 5 = 125 и разделить на 100 (т. е. точку где надо нарисовать) .

Это, конечно, не тот пример, где это надо показывать. В общем виде, если что-то надо разделить на 5, т. е. х/5=(2x)/10 это легко заменить умножением на 2 и сдвигом десятичной точки. Т. е. 13 / 5 это 26 / 10 = 2,6
И т. д. , также разделить на 25 - это умножение на 4. А вот с простыми числами (13, 17, 19) такое уже не прокатит.

Ev
Evgeshabright

5 - 4 = 1
1 / 4 = 0,25

Дальше просто минус приписать.

Евгений Кардаш

Столбиком, только в уме.