Александр Романцов

Может ли тренер по дзюдо Ротенберг или Механизатор Пузиков зять Сердюкова заложить основы автоконцернов России

В Японии существуют несколько автомобильных заводов, которые славятся на весь мир качеством, надежностью. В их число входят такие заводы как: Mitsubishi Motors, Honda, Nissan, Mazda и другие. Автомобили Японских марок стали появляться на дорогах вне Японии в начале семидесятых годов и сразу начали завоевывать доверие среди автовладельцев. Друг детства и спарринг-партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг ворвался в крупный бизнес в начале 2000-х годов. До этого Аркадий был тренером в Ленинграде, а его младший брат Борис — в Финляндии, где учредил фирму, которая стала заниматься бартерными поставками для «дочки» «Газпрома» ; Аркадий обеспечивал работу бизнеса в России. В оплату Ротенберги получали газовый конденсат. В 2003 году фирма Бориса «Газтагед» стала поставщиком «Газпрома» . Затем место «Газтагеда» заняли «Трубная промышленность» (принадлежала Борису) и «Трубный металлопрокат» (Аркадий) . В начале 2010 года обе фирмы вошли в капитал «Северного европейского трубного проекта» (СЕТП, братьям принадлежит по 38,1%). По результатам проверки ФАС, в 2010 году СЕТП поставила «Газпрому» 93,6% труб большого диаметра. Получив контроль над денежными потоками от трубных поставок, Ротенберги начали диверсифицировать бизнес. В 2008 году Аркадий купил пять строительных «дочек» «Газпрома» и создал из них «Стройгазмонтаж» . Эта компания стала выигрывать тендеры монополии. А некоторые заказы получила и вовсе без конкурса: заказ на строительство газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи (31,5 млрд рублей) или Сахалин — Хабаровск — Владивосток (127 млрд рублей, по расчетам Forbes). За 2008–2011 годы тендеры на газопроводы принесли «Стройгазмонтажу» подряды на сумму более 400 млрд рублей. В 2010 году Ротенберг купил 25% «Мостотреста» , а тот приобрел 50% другого инфраструктурного гиганта — «Инжтрансстроя» . Компании в 2011 году выиграли многомиллиардные госконтракты, среди которых олимпийские объекты и федеральные трассы.
Зять, Валерий Николаевич Пузиков, бизнесмен. Как и Анатолий Сердюков, супруг его младшей сестры – выходец из Краснодарского края. В отчетности банка «Санкт-Петербург» (председатель правления – Александр Савельев) на 14 апреля 2011 года в числе акционеров указаны ООО «Инвестпроект» (собственник – Валерий Пузиков) и ООО «Стрелец-2» (собственник – сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко) . Муж сестры Галины, зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, петербургский бизнесмен Валерий Пузиков уехал за границу, возможно, он будет объявлен в розыск по линии Интерпола.

Ирина

дубинушка! Мицубиси делали автомобили еще в 30-х годах, и поставляли технику во время войны.