Илья Вуйко

Юристы, подскажите пожалуйста номер статьи

Уважаемые Юристы или те кто просто хорошо знает законы и потребительские права, Кто знает номер статьи где говорится о том что если на вывеске при покупки чего-либо написана цена то продавец обязан продавать именно по цене которая на вывеске и не более, даже если в кассе цена ВЫШЕ. ??

Лена Федулова

п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 покупатель имеет полное право потребовать возврата переплаченной суммы согласно ценнику, если цена товара, указанная на ценнике, не соответствует пробиваемой на кассе. Закон «О защите прав потребителей» дает следующие определения на этот счет: •«изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора» и цена товара является обязательной частью такой информации (ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей») •в Гражданском кодексе РФ есть понятие задокументированного предложения, т. н. оферта ст437 ГК. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая указана.