Анастасия Леванова

Помогите составить пару предложений по франц с (в то время как) tandis que и alors que! спасибо. Дальше сам уже составлю.

Паша Юдин

. Le 31 décembre, à minuit t, les Français s'embrassent "sous le gui", plante qui porte bonheur pour le Nouvel An. Tandis que les Espagnols mangent un grain de raisin à chaque coup de minuit.

Pâques est une fête religieuse alors que le 14 juillet est une fête civile.