Станислав Романов

Какое цифровое фортепьяно выбрать?

выбираю: приближенно к настоящему фортепьяно (тяжесть
нажатия клавиш, звучание и т. д. )
на просторах интернета и в обычных магазинах приглянулась модельCasio CDP-220R1) Что скажете про данную модель и какие альтернативы можете
предложить?

2) На просторах интернета обнаружил еще модель Casio
CDP-220RBK, но так и не понял в чем отличие от Casio CDP-220R? что эти буквы
обозначают R и BK?

Ketron - спасибо за такое пояснение, к сожалению вами предложенную модель не могу себе позволить, слишком дорого, забыл написать, что меня интересуют в районе до 25т. р.

Настенька

...iz elektricheskikh piano ot Casio mne ponravilos' ne davno PX-850BN, yesli u vas eto prodaiut, ya kak muzikant sovetuiu, ochen' realistichnii instrument dlya elektricheskovo, I zvuk, i amortizacia klavish demonstriruiut ne osporimoe kachestvo.

...CDP - oboznachaet Contemporary Digital Pianos ,
dumaiu eto po russki naverno budet zvuchat' kak Sovremenii Tsifrovoi Pianino, a nalichie bukvi R mozhet oboznachat' nalichie kakoi to dopal'nitel'noi funkcii ili effekta, navernika tam Rezonator.

Катя Манойлина

Данную конкретную модель не изучал. Когда мне захотелоаь купить инструмент, я поездил по магазинам в москве и пощупал два-три десятка вариантов руками. Составил рейтинг на бумажке - по глубине клавиш, по ощущению на "дне" клавиши, по упругости, скорости репетиций (повторного отклика) , ну и, конечно, по звучанию. Потом вернулся домой, зашел в Сеть, и сличил технические параметры испробованных моделей. Выкинул те, которые имеют ненужные мне опции, а из оставшихся выкинул те, у которых нет нужных опций. Осталось три варианта, из которых я выбрал по своему рукописному описанию от щупания руками. Результат получился не тот, что я ожидал. Вообще-то лидерами являются Roland, Yamaha. Неплохие впечатления от Behringer. А у меня все сошлось на Casio - казалось бы, фирма, специализирующаяся на детской тематике, и вот поди ж ты. Модель от Yamaha в том же ценовом размерчике мне не понравилась - очень твердое "дно" клавиш, при игре форте все пальцы отбъешь 🙂 Клавиатура Casio намного приятнее наощупь оказалась. Звук у нее хуже, но я рассчитывал в-основном на работу в наушниках (покупал пианину, чтобы по ночам заниматься) - а в наушниках звук блестящий. Сильный, глубокий, объемный. А если понадобится погрохотать в реальности, то ничего не стоит воткнуть в пианину внешний усилитель с колонками :-)В-общем, после всей этой эпопеи с поиском, наиболее точный совет получается таким: выбирай по цене. Максимальную цену, которую можешь осилить. Любая фирма выпускает целую линейку, и позиции со сходной ценой имеют сходное качество. Крошечный выигрыш по одной опции уравновешивается крошечным недочетом в другой - мелочи это все.