Елена Линцова

Являются ли полностью обезличенные статистические данные по счетам в банке объектом банковской тайны?

А именно, может ли банк передавать статистику по счетам своих клиентов в обезличенном виде контрагентам для аутсорсинга услуг по аналитике?

Ольга Егорова

Статистика по количеству счетов в разрезе видов вкладов, объему денежных масс на них в разрезе счетов, объему валютно-обменных и других операций, операций с драгоценными металлами, слитками, брокерскими услугами, межбанковском кредитовании и кредитовании в целом и т. д. не является конфиденциальной информацией, так как содержится в балансе банка, который публикуется в открытом доступе.

Статистика по количеству ВИП-клиентов (счета, объемы, продукты) , высокодоходному сегменту, валютной позиции банка и т. д. - конфиденциальная информация.

Нинок

Не должен, но передаёт. Даже полностью обезличенные данные могут упростить жизнь хакерам и иже с ними. Потому как завладев ими они лишаются необходимости генерации чисел и переходят к подбору из уже имеющихся цифровых комбинаций, что повторюсь - сильно упрощает им их нелегкий труд по отъёму денег у населения 🙂

Ainura

Да, является банковской тайной.

Bad-Boy Sexy-Boy

Я перечислил деньги организации без карты в банкомате Альфа банка. Как они узнают, что это сделал я.