Екатерина

В каких ГиСах можно видеть это здание? Что за здание? Какова его история?

Подробности приветствуются!

Ва
Валерия

Богатейший купец Нижнего Новгорода С. М. Рукавишников построил в 1877 году настоящий дворецНад парадным подъездом обозначена дата строительства дома 1877 год

Отделку фасадов приписывают М. О. Микешину - автору памятников
«Тысячелетие России» в Великом Новгороде, Екатерине II в
Санкт-Петербурге и др. Авторство интерьеров не установлено. Еще до революции фамильный особняк вместе с семейными ценностями был
отдан владельцами под народный музей. Они стали основой коллекции
Нижегородского государственного историко-архитектурного
музея-заповедника, первым директором которого с 1918 года по 1924-й был
Митрофан Рукавишников. Первоначально
2-х этажный каменный особняк на Верхне-Волжской набережной принадлежал
купцу 3-й гильдии Серапиону Везломцеву и перешел за долги в 1840-х гг.
владельцу первого в Нижнем Новгороде сталелитейного завода и крупному
ростовщику - процентщику М. Г. Рукавишникову.

Его
наследник С. М. Рукавишников решил превратить Усадьбу на Верхне-Волжской
набережной в величественный комплекс с домом в стиле итальянского
палаццо. Для осуществления этой идеи были приглашены архитектор П. С.
Бойцов, который выполнил проект реконструкции старого дома – превращения
его в здание дворцового типа и художник из Петербурга М. О. Микешин,
автор богатого фасадного декора.
По
завершении реконструкции, в 1877 г ., Дом Рукавишникова стал самым
заметным и богатым в Н. Новгороде. В целом, это – пример хорошо
сохранившегося крупного городского усадебного комплекса последней
четверти ХIХ в.

И. С. Рукавишников – писатель и поэт, придерживаясь до некоторой степени
известных биографических сведений о семье, в романе «Проклятый род»
(выходил в 1912 и 1914 гг. , переиздан в 1999г. ) с большой долей точности
и достоверности описывает творение своего отца – овеянный легендами
дворец Рукавишниковых на Волжском откосе.