Эрадж Иванов

В каком ГиС находится?

Расскажите интересно и подробно.

Вадим Смирнов

церковь – маяк Суоменлинна (Suomenlinna kirkko, Sveaborgs kyrka).церковь – маяк Суоменлинна (Финляндия)

Финляндия, Хельсинки.

остров Исо Мустасаари (Iso Mustasaari, Stora O. Svarto),

крепость Суоменлинна (Suomenlinna).
В 1850 – 1854 годах на скалистой возвышенности
Комендантского острова (Iso Mustasaari, Stora O. Svarto), в крепости
Свеаборг (Sveaborg) был построен православный собор, и освящен в честь
святого Александра Невского. Его автором был знаменитый русский
архитектор Константин Тон. Прихожанами собора в основном, были
военнослужащие гарнизона крепости, а также русские купцы, проживающие на
острове. Изначально собор венчали пять глав (куполов-луковок) на
высоких барабанах.

В 1918 году Финляндия получает независимость и в 1919
году в крепости размещается финский гарнизон. Крепость
переименовывается в Суоменлинна (Suomenlinna).

В 1928 году, по проекту архитектора Франца Шёстрема
(Sjostrom), собор перестраивается в лютеранскую церковь. Собор был
опустошен, иконостас был разделен на две частцерковь – маяк Суоменлинна (Финляндия)и,
роспись со стен Собора была убрана. Купола были сняты а, вся внешняя
архитектура с её орнаментами, была выровнена. Купола четырех башенок
были разобраны. Главный купол был уничтожен, а на его месте возвели
четырехугольный купол.

Рядом с церковью находится колокольня. Здание обнесено
оградой с использование старинных пушек (1781) и якорных цепей.

С 2000 года в соборе проходят и лютеранские, и православные службы.

На вершине башни было установлено маячное
оборудование. Изначально свет для маяка давала газовая лампа, сегодня —
электрическая.

Свет огней находится 52 метра над уровнем моря. Четыре белые вспышки каждые 15 сек.

Маяк действующий и обслуживает как морское, так и воздушное движение.

60о 08,9/ N, 24o 59,4/ E.

ARLHS FIN-063; Адмиралтейства C5190.1; NGA 14532.

http://www.travelzone.lv/suomi/majakka/suomenlinna/index.php - здесь фотографии с разных точек

Татьяна П

Хельсинки.