Вася

Из какого ГиСа башенка?? ? (фото)

Андрей Михоленко

Похоже на крепость Ананури.
На пути в Тбилиси по Военно-Грузинской дороге, петляющей над Гудаурской пропастью, вдоль реки Арагви, мимо лазурных вод водохранилищ, можно встретить немало и архитектурных красот. Одной из них, несомненно, является крепость Ананури.

Возвышающаяся над широко разливающейся тут рекой Арагви, эта старая крепость, построенная предположительно в 16 веке, до сих пор сохранила свой грозный вид.
Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края, и перекрывала дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья.

С XVI века долиной реки Арагви, где ныне проходит Военно-Грузинская дорога, управлял княжеский род Эристави. Главная дорога на север из их резиденции в Душети вела через узкое ущелье у слияния рек Арагви и Ведзатхеви (Жинвальское водохранилище было создано в XX веке). В таком удачном месте эриставы построили смотровую башню, а позже форпост, охранявший единственный путь к Дарьяльскому ущелью.

Во второй половине XVIII века крепость Ананури занял царь Кахетии Теймураз II, объединив Восточную Грузию.

Позже, после присоединения Грузии к Российской империи, тут гарнизоном стояли русские войска, державшие под контролем воинственных горцев и отражающие их нападения.

Сейчас от былого размаха осталось немного, крепость разрушена, целой осталась только цитадель. Но и там есть на что посмотреть.

Марина

Ананури