Сергей Тюленев

Из какого ГиСа мостик?? ? (фото)

Татьяна Сидорина

Гамбург. Мост Броксбрюке (Brooksbrücke)

В Гамбурге есть крупнейший в Европе складской комплекс Шпайхерштадт. Здесь находится один из известных гамбургских мостов под названием Броксбрюке (Brooksbrücke). В торжественном открытии этого моста 22 октября 1888 года принял участие сам кайзер Вильгельм II. Открытие моста было связано и с амбициозными планами » железного канцлера» Бисмарка по организации открытой экономической зоны и развитию гамбургского порта.
В 1893 году перед мостом Brooksbrücke поставили фигуры Германии и Гаммонии, подчеркивающие значение расширения таможенной зоны. Они, к сожалению, тоже не смогли пережить войну. В 2003 году перед мостом на стороне города появились произведения скульптора Пликерта (J. Plickert ). Правда статую Германии заменила фигура Европы. С другой стороны моста расположились фигуры святого Ансгара, первого архиепископа Гамбурга, и кайзера Фридриха I по прозвищу Барбаросса.

Мосты амбарного города(Speicherstadt) в Гамбурге

http://www.youtube.com/watch?v=CtAhKJuNlyQ