Ан
Анна

Мифы и легенды Мифы и (или) легенды о водопаде Анхель. Заранее спасибо!

Аленка Лысенко

Анхель находится на территории Нац. парка Канаймав, что в тропических лесах Венесуэлы. Вода падает с вершины Ауян-тепуи, его название на русском означает «гора дьявола» . Интересно то, что из — за высокого падения, капли воды прежде чем достигнут до земли, распыляются на самые мельчайшие частички и волшебно превращается в туман. При этом туман может вами ощущаться за много километров. Вся эта падающая вода дальше попадает уже в реку Кереп.

Обнаружен водопад был в начале ХХ века — Эрнесто Санчесом Ла Крусом, но стоит заметить до полёта Джеймса Эйнджела он не был так широко известен. Джеймс Эйнджел совершал дальний полёт в поисках руды, возможно и золота. Правда по словам гидов, летчик искал алмазы. И это вполне может оказаться правдой, так как местные аборигены в то время постоянно твердили о камнях, исходя из их описаний, возможно и могли эти камни принимать за алмазы. Как известно на сегодняшний день — плато, с которого ниспадает Анхель богато кварцем.

Анхель с самых древних времен известен племенам местных индейцев как Чурун-Меру, а плато — Ауян-Тепуи, как мы уже знаем в переводе — «Горы дьявола» , и следует сказать — название достаточно метко определяет эти скалы, особенно когда скалы окутывает густой туман. Интересно то, что легенда племени майя твердит, что рожден водопад был во время одного из солнечных затмений. Так у Бога Солнца был сынок. Называли его Анхель дель Оро, что означает Золотой Ангел. И вот случилось, что Птицей Тьмы было закрыто божественное светило. И вот тогда Золотой мальчик, сын Бога не испугался — он вмиг бросился на защиту своего Отца. Когда мальчишка пытался уцепиться за самые последние лучики уже исчезающего солнца, он потянулся вверх, и увлек за собой всю скалу, и скала взметнулась к небу. Жаль но мальчик конечно не умел летать и по этому он камнем полетел вниз, при падении оставляя кроваво-золотой след. По прошествию времени Птица Тьмы отступила и тогда Бог Солнца вернулся на землю, он тогда увидел погибшего сына. И тучи сгустились над этой скалой и пролилось бесчисленное количество дождей — слез, так и образовался гигантский водопад. Водой была смыта кровь, но и по сей день желтые скалы отливают золотом в небесных лучах восходящего солнца.

http://chudosv.ru/prirodnye-chudesa-sveta/vodopad-anhel.html