Денис Филатов

что позволяет правящей верхушке удерживать власть в тоталитарном обществе?(нужен развернутый ответ)

Ля
Ляззата

Несменяемость власти в первую очередь. Отсутствие неотвратимости наказания. Неравенство перед законом. Монополия власти в сфере бизнеса.

Алёна Алешкина

Стада баранов, которых постоянно эта власть обворовывает, а они дружными рядами за нее стоят

Ольга Бортникова

Полный, развёрнутый ответ на вопрос

Тоталитарные режимы не возникают на пустом месте. К их появлению приводят:

низкий уровень жизни населения;

стремление части населения к стабильности и "твёрдой руке";

слабость демократических традиций.

Основным инструментом, которым пользуется тоталитарный режим, удерживая власть в государстве, является массовый террор. Как правило, с его помощью осуществляется устрашение граждан страны с целью подавления их воли и способности к сопротивлению.

Однако удерживать власть только с помощью насилия в долгосрочной перспективе невозможно. Поэтому с целью сохранения тоталитарного режима, органы власти вынуждены придумывать и ставить перед обществом глобальные, часто невыполнимые задачи. Такой задачей, способной на какой-то период мобилизовать все общество, может быть, например, установление мирового господства. Для мобилизации общества на выполнение этих задач государством в полной мере используются возможности средств массовой информации.

Артур

внешние силы которые и создали тоталитаризм