Игорь Шохин

Почему цветные фильмы снимают при дуговой освещении, а черно-белые - при лампах накаливания?

Андрей Стишуков

для правильной цветопередачи.
есть у источников света параметр - цветовая температура
если интересно, всё это называется колориметрия

Со
Софья

Для правильной цветопередачи необходим источник света с температурой 4200 градусов Кельвина. Лампа накаливания создает излучение, аналогичное излучению абсолютно черного тела с Т=2600 К. Вывод: не годятся лампы накаливания для нормальной цветопередачи, т. е не годятся для качественной цветной съемки

Ирина ****

ЧБ пленка менее чусвтвительна к красному спектру, поэтому его добавляют.
А у цветной была меньшая светочувствительность, поэтому нужен более яркий свет.

Но вообще-то это все неактуально. Теперь все снимают на цветные цифровые камеры, остальное делается постобработкой, которая может быть абсолютно любая.

Лариса Шило

Все предыдущие ответы верны.. .
А вот у меня вовсе даже вопрос:

Когда вы последний раз видели, чтобы кто-то что-то освещал ДУГОВЫМ ПРОЖЕКТОРОМ или, хотя бы, свечой Яблочкова?

Да и профессиналльную съёмку на ОБРАТИМУЮ ПЛЁНКУ вы когда последний раз видели?? ?

Ну и последний вопрос: Вы учитесь на факультете Древней Истории или ваш препод просто ленивый дебил?