Артем

универсальность всегда проигрывает специализации.. правда? у вас как с этим?

Мария Графова

Я не люблю универсальное, ломается быстрее, когда все, это ничего значит.

Юляша Л

Что то как то не логично.

Юра Кожевников

Не всегда. По сути, специализация основывается не на одном конкретном знании.. . Конкретной области, а, чаще всего, на нескольких.. .
Например, человек не станет хорошим управленцем, не понимая в психологии.. .

Да и универсальность может быть разной.. .
Кто-то берется за разные дела и получает небольшой опыт и знания, а кто-то "воюет на несколько фронтов"
Я работаю на стекольном заводе, учусь на менеджера, сам копаюсь в своей машине и увлекаюсь радиофизикой.. . Но это не значит, что я плохо разбираюсь во всем)

Александра Тершинова

однозначно Да. И жнец... и на дуде игрец.. . ну Вы знаете.

Ольга Ковалевская

Основной специализации свойственно обрастать дополнительными "приблудами", что добавляет универсальности и общего развития, и возможность перепрофилировки с минимумом затрат.

Фа
Фарид

Это всего лишь наш и западный подход к одному столбу. Хотите быть западником, ратуйте за специализацию, хотите взаимозаминяемость кадров при низкой демографии - за наших. Но на прямых спецах экономику не поднять, слишком много рыл кормить придёться, а экономика должна быть экономной, никуда от этого не деться.