Андрей Астангалин

ВАЗ 211440 (16 клапанов)

двигатель холодный, нажимаю на нижний патрубок радиатора охлаждения (который отводит остывшую охлаждающюю жидкость обратно в двигло через термостат) , так вот когда нажимаю в расширительном бачке уровень колеблется причем сильно, значит он сообщается с ним. Должно быть так или нет? Вроде как я понимаю термостат должен перекрывать проход охлаждающей жидкости из нижнего патрубка радиатора, пока холодный двигло. Причем пока температура жидкости не более 90 градусов, этот патрубок холодный, будто все как надо, а уровень очень играет если на него нажимать, в чем дело?

Павел Басов

ЗАКОН сообщающихся сосудов применим и к ДВС тоже

Малыш

Термостат управляет циркуляцией охлаждающей жидкости, пуская ее по большому или малому кругу, при этом большой круг, малый круг и расширительный бачок имеют гидравлическую связь между собой.
Собственно зачем тебе их трогать то? Долго прогревается? Сомневаешься работает ли термостат? Ну у меня такое же железо со 124 движком, греется долго, термостат рабочий.