Ольга Сенниковская

Человек вот работает на 2х работах и берет больничный (естественно на обеих работах) . Один работодатель отказывается

оплачивать ему больничный, объясняя это тем, что человек работает еще где-то. Это законно????

Роман Распопин

С 2007 года граждане, работающие в нескольких организациях по совместительству, имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы. Это разъяснено в письме Минздравсоцразвития РФ N3311-ЛГ «О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием» . Для получения пособия в каждую из организаций нужно принести отдельный больничный, поэтому работнику выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы, если больной сохранял трудовые отношения о обеими организациями в течение последних двух лет (эта поправка введена в 2011 году) . При этом в больничных указывается, что лицо работает по совместительству. Остальное замечательно прокомментировал КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР.

Екатерина Королева

Вау! А как это он сумел получить ДВА больничных? Два полиса предьявил?

Ма
Машулька

В настоящее время лечебные учреждения выдают больному работнику столько экземпляров больничных листов, сколько он имеет работодателей. И у всех работодателей больничные листы подлежат оплате. Отказ оплаты больничного со ссылкой на то, "что человек работает еще где-то" - прямое самоуправство данного руководителя. Обратитесь в Гострудинспекцию, прокуратуру или даже в суд - там зарвавшегося босса быстро поставят на место.