Mingijan Tepkeev

если предыдущая работа отказывает в справке о больничных

Я работаю в фирме 28 июля иду в декрет, 6 августа будет 2 г офицально устроена, бугалтер требует справку с предыдущей работы о больничном за весь 2012 г, а там отказывают давать потому что работала по договору . Как может повлиять на мой декрет без этой справки, и имеют ли право отказать в ее выдачи

Александр

Так обратитесь в поликлинику там выдадут справку, что вы находились на больничном.

Иван

если вы работали по договору гражданско-правого характера (договор подряда, договор оказания услуг) , то справку ф. 182н вам ни кто и не обязан давать, т. к. подрядчики застрахованными лицами не являются, с вознаграждений по договорам ГПХ страховые взносы в ФСС не уплачиваются и суммы выплат по договорам ГПХ при расчете пособий не учитываются, а требуемая справка как раз о суммах выплат, с которых были уплачены страховые взносы в ФСС и справка такая выдается только наемным работникам, тем кто по трудовым договорам работает.
бухгалтер не имеет права требовать с вас предоставления справки с прежнего места работы и обязана произвести расчет по имеющимся данным, т. е. заработок за 2012/2013 г. который был начислен у этого работодателя делят на 731 к. д. за минусом дней больничных и умножают на 140 к. д. .

зарплата текущего, 2014 г. , при расчете пособий не учитывается.

Джоли Drakon

Нужно знать какой договор у Вас был - если трудовой, то справку выдать обязаны. Если договор подряда, то справку не дадут, т. к. по этому договору взносы в ФСС не отчисляются. Если у Вас договор был трудовой и справку давать отказываются, то нужно обратиться с жалобой на этого работодателя в трудовую инспекцию. Если справки не будет, пособия Вам будут назначены из расчета по минимальной оплате труда.