Ирина Волчкова

Нахожусь на больничном. Просят принести справку о зарплате с предыдущего места работы.

Говорят что это нужно для закрытия больничного листа. На данной работе работаю два года.

Для пояснения: начальник снял меня с должности за то что я попал в ДТП. Инцидент произошёл во в нерабочее время. На следующий день, когда я пришёл на работу, меня под давлением заставили написать заявление о том чтобы меня перевели с должности на простого рабочего. Начальник орал матом, снял с меня все премиальные, снял с должности.

На предыдущей зарплата была низкой. Как вы думаете - для чего им это на самом деле надо?

Алексей Кривцун

на самом деле уже второй год действует закон, согласно которому пособие по времнной нетрудоспособности назначается по среденму заработку за 2 календарных года предшествующих году наступления страхового случая. это значит что все больничные 2012г считаются по зарплате за 2010 и 2011 г. , но требовать предоставить справку работодатель права не имеет. это исключительно ваше личное дело. пособие выплатить обязаны любом случае, просто расчитано оно будет по имеющимся у работодателя данным. например, если вы у этого работодателя работали только в 2011 г. , то вашу зарплату за 2011 г. разделят на 730 и по этому среднему заработку назначат пособие. а если вы у этого работодателя в 2010 и 2011 г. не работали и справку не предоставили, то пособие будет назначено по МРОТ

Эльмира Никулина

Для начисления больничного нужна з/пл за 2 предыдущих года. Т. е. если Вы болеете в 2012, то справки о з. пл нужны за 2010-2011

Сергей Герасимов

Если вы не принесете справку о з/п с предыдущего места работы, значит вам выплатят меньше денег по больничному.
Берется з/п за два года - за 2010 и 2011 г, делится на 730, умножается на коэффициент (зависит от трудового стажа: если стаж менее 5 лет, то пособие выплачивается в размере 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100% ) и на количество больничных дней. Минус подоходный налог. Стаж берется общий.
Так как вы работаете на данном месте два года, то ваша з/п за 2010 год (с прежнего места работы) выпадет при расчете больничного, а остальную разделят на 730