Наталья

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в льготную пенсию

Борис Ежов

К сожалению НЕТ. И хотя в трудовой книжке работника он не отражается, но при оформлении льготной пенсии, помимо ТР/КН ПФР требует с места (мест) работы так называемую "уточняющую справку". Вот там-то и указываются периоды. когда, работая по профессии, дающей льготный стаж, работник фактически не работал, т. е. находился в отпуске по уходу за ребенком, на учебе с отрывом от производства, на военных сборах, а также в отпусках без сохранения содержания. Эти периоды в льготный стаж не засчитываются, хотя и сохраняют общий стаж.

Сайгид

Смотря когда этот отпуск был. До 6 октября 1992 года входил.

НЕ
Наталья Елясова

В льготную нет. до 1992 г.